Пермитин А.В. Большая Сюрва Ч.4

История родного края.
Пермитин А. В.
Краткий путеводитель по Большой Сюрве.
Часть четвёртая.
                                    Деревня Мишино.
   Продолжим наше путешествие из западной части деревни Косотурово в деревню Мишино. Мишино расположено на левом и правом берегу реки Сюрвы. Дорога на левый берег деревни ведёт нас по логу, поросшему по обе стороны лога небольшим лесом. Слева позади нас остался крутой угор с небольшим, но своеобразно красивым пейзажем. В этом логу пчеловоды раньше ставили колоды и ловили пчёл. Лог не длинный и нас не утомит. Мы до конца лога не пойдём и потом повернём из лога налево. В логу на ёлках можно было поставить  до трёх ловушек для пчёл и была полная гарантия поймать во все ловушки пчёл. Иван Авдеев оборудовал на ёлке настил и ставил улей. Когда деревни стали пустеть в логу поселились медведи. Я ставил три ловушки и все три снял медведь. Конечно своими мощными когтями он всё разобрал и переломал все рамки. Условия проживания позволяли медведям селиться здесь. Справа по логу был лес и в лесу второй лог, на опушке которого стояла кузница. Тогда в 90-х поля засевались и медведям был рай. Незнаю как теперь они выживают, когда все поля заросли густым лесом.
   Дорога поворачивает налево, и через небольшой подъём выходит на опушку леса и поля. Лог продолжится до речки Сюрва. По опушке леса дорога поворачивает влево и подходит к деревне Мишино. В середине 50-х на левом берегу Сюрвы оставалось два дома, точнее два хозяйства. Ранее деревня была гораздо больше. Выше теперешней деревни всё были дома. По рассказам старожилов и Зои Черных здесь жили Оксинья, Матрёна и Мария. Оксинья была богомольная и ходила по приглашению по домам на обряд богослужения. В 1946 году жили Ужегов Емельян Степанович и его жена Ужегова Александра Петровна.
   В крайнем доме после раскулачивания жил бывший хозяин отделения маслозавода Семён. При коллективизации в каждом хозяйстве оставалось по одной корове другом мелкорогатом скоте. После создания колхозов мелкорогатый скот и птиц держать особо не ограничивалось. В первую очередь колхозник работал в колхозе, а в остальное время, сколько хватало сил содержал своё хозяйство. Лошадей держать запрещалось. Кони в то время в колхозе были средством производства. У Семёна, как и у всех лошади не было и конного двора в деревне тоже не было. Вот и ездил он на корове. Позже он уехал в город и больше не появлялся. После его отъезда в этом доме жила семья Чуприяновых.
   Чуприянов Андрей и его жена Чуприянова Анна Ларионовна, родом из д. Куздеры. У них было восемь детей. Старшая была Зоя и умерла в возрасте 14 лет. Следующий сын Коля отслужил в армии и через некоторое время уехал в Пермь. В 90-х годах приезжал в деревню Викулята к Ивану Якимову с охотниками. В Викулятах в это время было очень много кабанов и даже днём по полям подходили близко к деревне. В настоящее время Николая нет в живых.
   Следующий сын Степан работал на тракторе. После аварии на тракторе поправился и уехал из дома. Сын Виктор живёт в Брянске. Дочь Люба живёт в Оверятах, младший сын Сергей живёт в Краснокамске. О том, где живут дочери Галя, Таня и Шура, мне не известно.
   В другом доме проживали Югов Егор Михайлович и его жена Сабаш Клавдия Ивановна. Когда Егор и Клавдя стали жить вместе, т. е. создали семью, у Клавди был сын Шурик Ужегов, пасынок Егору. Совместные дети Люся, Таня живут в Карагайском районе в деревне Нижний Кущер. Последний сын Валентин жил в Усолье, последние годы жизни тоже жил в Нижнем Кущере и в данное время его нет в живых.
   Клавдия Сабаш работала счетоводом в колхозе 1 Мая в деревне Косотурово. Югов Егор родом из деревни Зателепино и был братом Николая Югова. Мать у них была тётя моей сватьи Кочетовой Анны. Брат Егора Николай в начале 60-х переехал жить в Менделево. Егор его навещал часто. Когда Николая не стало, Егор навещал жену Николая Христю. Дома в ту пору на замок не закрывали даже в Менделеево. Однажды приехал Егор ко Христе, а её дома не было. Он вошёл в дом и решил угоститься в её отсутствие Христиной настойкой. Настойка была из мухоморов. Пришла Христя домой, а они сидят с другом выпившие, а перед ними пустая бутылка с мухоморами. Но всё обошлось благополучно.
   С Шуриком Ужеговым мы были друзьями и я часто бывал у них в доме. Шурик был глуховат и его в армию не призывали. В школе он сидел на первой парте, и проблем с учёбой не было. Потом я ушёл в армию и после армии встречались редко. Когда я женился, он организовал музыку во время регистрации. Позже он уехал в деревню Сергино Нытвенского района. Иногда приезжал ко Христе и мы там встречались. Позже из Сергино уехал в Нижний Кущер и я его больше не видел. Иногда в первое время на остановке в Нижнем Кущере спрашивал у пассажирах о нём, но никто мне о нём рассказать не мог. Потом я узнал, что его нет в живых.
   Егор Югов последне время работал сторожем на Басковской ферме, пока ферма существовала. Однажды он не поладил с племенным быком, бык принял испанскую стойку и много раз потряс его на рогах. После такой корриды Егор прожил не долго, и умер.
   В Мишино какое-то время жил председатель колхоза " им. Литвинова " Меньшиков Андрей Петрович. Подробно напишу в деревне Подволошино.
   Выше деревни после объединения колхозов " 1 Мая " и колхоза " им. Литвинова " был построен свинарник. До объединения были маленькие свинарники в самой деревне Басково и в Гавятах за старым Фёклиным домом. Когда свинарник построили, свиней перевели в новый свинарник. Я в детстве бывал на этом свинарнике. Мы с матерью ездили на этот свинарник по маленького поросёнка. Позже населения стало мало и свиней держать не стали. Иногда летом  держали коров. Потом свинарник забросили. Поле выше деревни имело прямоугольную форму и имело наклон к деревне. По ширине примыкало к лесу. В конце 70-х и начале 80-х стало зарастать ельником. Здесь было много рыжиков. Посторонние мало знали об этом месте, кроме работников Сельхозхимии. Они возили удобрения со станции Менделеево и не могли не знать. Моста через речку никогда не было, а были сделаны хорошие переходы.
   На Сюрве выше Мишино был гальник и брод на правый берег. Когда цветёт черёмуха и много позднее шиповник, у рыбы был нерест. Во время нереста здесь было много краснопёрки. Когда был нерест, у рыбы плавники окрашивались в красный цвет. А так после нереста деревенские называли эту рыбу аргышем. В Тюмени на озёрах подобную рыбу называли гальяном. Гальяны спокойно живут в аквариуме и едят те же корма. Истинное название этой рыбы не знаю. Местные жители в это время её ловили по несколько вёдер и солили. Моя тётка Мария Гавриловна из Косотурово ела аргышей живыми. Это видела моя старшая дочь. Она была ещё маленькая и ходила рыбачить с тётей удочкой. Жуткое зрелище без комментариев. По рассказам Юры Парфенко, когда они были детьми, ловили в это время рыбу сапогами. На гальнике речка мелкая и вся рыба была  видна.
   Дальнейшее наше путешествие пойдёт по правому берегу. Чтобы не ввести вас в заблуждение, нужно вернуться в Косотурово и из Косотурово по основной дороге вернуться снова сюда. А заблудиться здесь проще простого. Пермский край находится в зоне тайги, а Сюрва в данное время находится, я бы выразился, в зоне таёжных джунглей. Многие, даже местные жители сюда не рискуют ездить, боясь заблудиться. А что осталось от наших деревенек, многие мои читатели плачут. Это брошенная по разным обстоятельствам цивилизация. Не писать об этом я не мог. Хоть на бумаге останется память в сердцах моих земляков. Читайте, вспоминайте... Это помогает очистить душу. Свою малую родину, своё детство, нужно хранить и беречь в своих сердцах.
   Вернёмся в Косотурово и по основной дороге вернёмся назад мимо отделения, перейдём речку на правый берег и по дороге свернём налево. Слева от дороги на лугах находится правобережная часть деревни Мишино. Здесь в середине 50-х годов было два жилых дома. В одном из домов жила тётка Марии Фёдоровны. Мария Фёдоровна, жена Андрея Афанасьевича. В каком доме жила Мария Фёдоровна, история умалчивает. Помню, здесь был ещё не жилой дом, кто в нём жил раньше, я был маленький и всех людей тогда не знал.
    Дом Черных Василисы Георгиевны стоял не далеко от брода, по которому колхозные трактора переезжали от отделения в деревню Мишино. Жила Василиса в деревне без мужа. Возможно, он умер, когда они жили в Денисятах. Звали его Черных Лука. Василиса с Лукой вырастили три дочери Екатерину, Ольгу и Степаниду. Младшая Степанида  работала на ферме дояркой. У Степаниды была дочь Черных Зоя Фёдоровна и вышла в деревню Гавята замуж за Гачегова Григория Фёдоровича. Григорий жил тогда в городе Кизеле и приехал домой в отпуск. Познакомились они на свадьбе Ивана Якимова в деревне Викулята. Потом они поженились и с Гришей уехали в Кизел. Дочь Ольга жила на станции Григорьевская, а позднее Оверята. Старшая Екатерина жила в Подволошино.
                                      Деревня Подволошино.
   Из деревни Мишино отправляемся в деревню Подволошино. По основной дороге доходим до развилки дорог и идём влево. Проходим речушку Ольховка. Слева остались луга, называемые урочищем Ольховка. Двигаемся до отворота направо. Основная дорога уходит в низ по течению Сюрвы, а мы повернём направо в Подволошино. Деревня Подволошино располагается в верхней части поля около леса. Далее дорога через лес уходит на Обвинск и в лесу, уже на выходе из леса соединяется с Басковской дорогой на Обвинск.Через Подволошино раньше шёл конский тракт из села Рождественское до села Обвинск. В деревне протекает речушка Крюковка. Дома располагались по обе стороны речушки. Основная часть домов находилась на этой стороне, т. е. ближе к дороге. В деревне находится часовня и в данное время имеет надлежащий вид. Подволошино, как и все деревни имеет взлёт и падение по населению. В 1869 году в деревне проживало 56 жителей, в 1928 году 81 житель, а в 1981 году оставалось 11 жителей. К этому времени в колхозе во Фролово строились квартиры и колхозников переселяли в новое жильё. В деревнях по Сюрве жильё не строили. Из деревни Фролово в 80-х годах начали строить дорогу через Кочнёво, Косотурово, Гавята и на Обвинск. С началом развала страны дорогу бросили. Теперь дорога уже не нужна.
   В Подволошино в конце 50-х годов жили: Черных Агрофена Васильевна 1917 года рождения. Дочь Черных Мария Николавна 1938 года рождения. С Марусей мы вместе работали на Басковской ферме. Позже Маруся вышла замуж за Митю Некрасова из д. Гавята. Потом они жили в д. Тишино, а ещё позже уехали на Шумиху. В 90-х годах дом в Тишино продали на Козым. В конце 90-х, начале 2000-х Мити Некрасова не стало. Вскоре умерла и Маруся. Вторая дочь Агрофены Черных Надежда Николаевна 1939 года рождения. С Надеждой мы вместе учились в Тимшатской школе, я в 5-м, а она в 7-м. В 1959-м уехала из деревни и в данное время живёт в Карагае. Дочери Черных Тамара Дмитриевна 1951г. и дочь Черных Галина Степановна 1954г. место проживания мне не известно. У Тамары отец был Кокшаров Дмитрий Алексеевич. У Гали отец был Гачегов Степан Егорович. Мать у Агрофены была Гачегова Елена Николаевна 1892 года рождения.
   Следующий дом Ужеговой Клавдии Михайловны 1922 года рождения. У Клавы был сын Иван Ужегов. Уехал после армии в Краснокамск. Клава жила с Михаилом Николаевичем Чугаевым, братом Павла и Капы. Михаил был слабоумным, в добавок с рассечённой губой с синдромом " заячья губа ". Миша дежурил на Басковской ферме до конца своей жизни. Ещё часто нанимался на помощь кому-либо. Когда ему подносили кружку с бражкой, он всегда пил до дна. Однажды ему дали трёхлитровую банку с брагой, так он её без перерыва выпил, потом сразу пулей убежал на улицу. Умер он, замёрзнув по дороге из Мишино в Подволошино. Клава потом переехала во Фролово.
   Следующая семья Клыгин Иван Андреевич 1897 года рождения участник ВОВ. Жена Клыгина Степанида Александровна 1898 г. и сын Клыгин Павел Иванович. Степанида пережила на много лет и мужа и сына. С 70-х годов жила одна. К ней в гости часто ходил Миков Егор из деревни Брагино. Жила Степанида в двухэтажном  доме. Везде были посланы половики. Дома была идеальная чистота.
   Далее семья Паздникова Алексея Михайловича1903 года рождения. Он участник ВОВ и инвалид 2-й группы. Жена Ложкина Любовь Николаевна 1910 г. р. Паздников Алексей был отцом Кокшарова Дмитрия из деревни Басково. И как не странно у Дмитрия Кокшарова младший сын Дмитрий женился тоже на Ложкиной из деревни Савино. Алексей по долгу службы или по долгу работы часто ездил по деревням и был широко известен. Они с женой взяли на воспитание родственницу девочку Любу, которая после окончания школы и Кудымкарского пед.училища живёт и работает в Краснокамске.
   Переходим к семье Попова Ивана Егоровича 1932 года рождения. Иван окончил  4 класса. Работал механизатором и часто появлялся в деревне Викулята. Я его знал, когда мне было лет семь. Мать у Ивана Попова Агафья Николаевна была с 1907 г.р. и умерла рано. Жена Кокшарова Валентина Степановна 1932 г. р. приходилась дочерью Кокшаровой Марии из деревни Басково или сестрой Кокшарова Дмитрия Алексеевича. Сын Толя, ориентировочно с 1951 г. р., в основном жил в Басково у бабушки. Когда Анатолий вырос, уехал жить в Мысы. Скорее всего он и сейчас там живёт. Иван Егорович тоже до конца жизни жил в Мысах.
   Сестра Ивана Попова, Попова Агрофена Егоровна с 1942 г. р. училась со мной вместе в Тимшатской школе, и вместе жили в интернате. Она хорошо была приучена готовить и иногда нам помогала или подсказывала, как приготовить еду. В школе сидела за первой партой с Гачеговым Виктором. Учителя шутили: " На первой парте сидит Груша, нельзя скушать". Виктор в интернате не жил и обеды брал с собой. Он жаловался учителям, чтобы Грушу посадили за другую парту. Она втихаря, по-соседски понемногу подворовывала его обед. Но Грушу можно было понять, ведь кроме братьев никого у неё не было. После окончания школы, мы с Грушей работали на Басковской ферме. Потом она вышла замуж в село Рождественское и в возрасте 20-ти лет умерла из-за больных почек.
   Со следующим братом Поповым Николаем Егоровичем с 1939 г. р. дружеских отношений не было и много писать о нём нечего.
   А вот с младшим братом Поповым Егором Андреевичем с 1948 г. р. многое нас связывало.  В Гавятах у Николая Югова с Христей детей не было и они усыновили Егора. Егор ещё в школе не учился и на перемене пришёл к нам в школу с негодным старинным ружьём. Такие ружья мы видали и они были у многих. Нас заинтересовало не ружьё, а незнакомый всем парнишка. Он нам на полном серьёзе рассказал, что здесь у Николая Югова будет жить вместо сына. Позже Юговы переехали в Менделеево. Егор жил в Перми и часто навещал приёмных родителей. Работал Егор водителем на грузовой машине. Я ему делал нихромовую спираль для обогрева лобового стекла. Умер Егор, не дожив до 50-ти лет.
   После войны в 1946 году в Подволошино жил Авдеев Илья Иванович с 1908 года рождения. Илья Иванович был женат на Марии, Христиной сестре. Что-то у них не заладилось и он уехал в Сибирь и прожил там много лет. Мария вышла замуж в деревню Мельники за Николая по кличке " Ворона". Жили Николай с Марией скудновато, даже около дома построек не было. Много позже Мария уехала жить в Карагай и там прожила до конца жизни.
   Илья Иванович вернулся домой в Подволошино после плена. Я много писал о нём во второй и третьей части и повторяться не буду.
   Перейдём к следующим жителям Гусельниковой Дарье Евграфовне с 1898 г. р. Дочь Деменеве Зоя Ивановна с 1927 г. р., или в народе Зойка Дарьина. Зоя была замужем за Чугаевым Павлом Николаевичем с 1930 года рождения. Оба они были трактористами. В войну и после войны многие девушки и женщины работали на тракторе. Прожили Зоя с Пашей Чугаевым почти до старости. Когда Павел умер, Зоя жила со Степаном Гачеговым в деревне  Куздеры, а потом уехали в деревню Викулята в дом Ивана Черных. Сейчас ещё этот дом стоит.
   У Павла Чугаева был брат Миша умственно отсталый и вдобавок с рассечённой губой с синдромом " заячья губа ". Миша дежурил на Басковской ферме до конца своей жизни.
   Сестра Паши Чугаева, Чугаева Капитолина Николаевна работала на Басковской Ферме дояркой. У Капы был роман с Чёрных Василием Михайловичем. Но волею судьбы им вместе было быть не суждено. Дочь Капы, Нина была замужем за Высотиным Николаем Васильевичем, родом из деревни Гавята. Нина с Николаем жили в деревне Гавята, деревне Подволошино, а затем в деревне Фролово. Капа уехала на Украину ещё в 50-е годы. В 90-е годы Нина уехала к ней, оставив двух старших сыновей Игоря и Валеру с Колей. Младших Сергея и двойняшек Сашу и Наташу взяла с собой.
   До объединения колхозов в Подволошино жила семья Меньшикова Андрея Петровича. Он был председателем колхоза " Красный партизан ". Жена Андрея Петровича Ольга и двое детей, Иван и Анна составляли тогдашнюю их семью . Позже в Подволошино у них родилась дочь Шура. В семье её шутливо называли Шурка партизанка, потому что родилась в " Красном партизане". После объединения колхозов, они уехали в родную деревню Тимшата. За всю жизнь у Меньшиковых было девять детей, но выжили не все. Посленяя дочь Вера родилась в Тимшатах. Вера живёт в Менделеево замужем за Дудиным Николаем Алексеевичем. Вера после окончания института всю жизнь проработала на Менделеевской птицефабрике главным зоотехником. Сейчас Вера на пенсии.
   Следующая семья Попова Фёдора Ивановича с 1894 года рождения. Фёдора Ивановича в народе звали Тюнёй майором или Тюня Марич или Тюнька Мауткин по матери, которую звали Мария. В детстве я слыхал от взрослых, что его называли Тюня Марутич. Седьмая жена Фёдора Ивановича Попова Екатерина Лукинична с 1913 года рождения. Пошла она жить к  Фёдору от безысходности. После того, как мужа Высотина Ивана Кондратьевича взяли на службу, жить было голодно и холодно. Это были самые голодные годы. Дочь Клава приобрела болезнь ревматизм и перестала ходить, и лишь пожив немного у Фёдора, она снова пошла. Когда в 1941 году Иван пришёл в отпуск, Фёдор Иванович закрывал Екатерину в чулан, боясь, что она уйдёт от него. Дочь Высотина Клавдия Ивановна с 1936 года рождения, падчерица Фёдору Ивановичу, закончила 5 классов Тимшатской школы. По состоянию здоровья не смогла продолжать обучение. Во второй половине 50-х годов Клава работала в Тимшатской школе техничкой с Деменевой Анной из д. Пашня. Фролово тогда называлось Пашней. Аннушка, так звали её школьники, была очень весёлой и общительной. У неё был прекрасный голос и она участвовала в хоре. Клава была лучшей подругой Аннушки. Из воспоминаний Ольги Семёновны, учителя Тимшатской школы, Клава всё напевала: " Чоботы, чоботы".
   Когда Зоя Фёдоровна Черных из д. Мишино вышла замуж за Гришу Гачегова, Клавдия приехала к Зое в Кизел и временно жила у них. Зоя была ей двоюродная сестра. Там она познакомилась с Мишей Демидовым. Познакомила их Гришина сестра Гачегова Зоя Фёдоровна. Зоя в шестом классе училась в Кизеле. Однажды Зоя пошла к сестре Вере и с Зоей пошла Клава. Вера с мужем Сашей жили в бараке. Коридор был общим и к Саше зашёл Миша Демидов. Он видимо видел, когда пришли гости. Клава была весёлая и общительная и Мише  понравилась, но он не спросил адрес. В следующий раз Зоя пришла одна. Когда Зоя пошла домой, Демидов  посмотрел куда она ушла и узнал, где живёт Клава. Потом Миша и Клава поженились. В Кизеле у них родились дочери Надежда и Люба, теперь обе живут в деревне Фролово. Одна работает фельдшером, другая библиотекарем. Михаила и Клавы в данное время нет в живых.
   Следующий сын Фёдора Ивановича, Попов Александр Фёдорович  участник ВОВ. Жена Пермитина  Фёкла Васильевна 1922 года рождения.
   Сын Попов Фёдор Фёдорович  с 1942 года рождения. Был женат на Пермитиной Тамаре Константиновне, родом из д. Торгушино. В день своей свадьбы наотрез отказался ехать регистрироваться. Свадьбу сыграли, а расписались они на много позднее, когда родилась третья дочь. Все три дочери живут в деревне Кадилово Карагайского района. Старшая дочь Надежда работала агрономом в совхозе " Карагайский ". После развала совхоза работает теперь в Менделеевской школе сторожем. Средняя дочь Ольга работала в Менделеево на пекарне Кудымова. Младшая дочь Люба безработная. Фёдора и Тамары в данное время нет в живых. Фёдор был передовым комбайнёром и получал призовые места.
   Самый младший сын Фёдора Ивановича, Попов Иван Фёдорович 1952 года рождения, живёт в д. Фролово. Женат на Пермитиной Зое Степановне из д. Торгушино, когда они женились, семья Зои, уже жила в Косотурово. Позже они переехали в деревню Фролово.
   Ещё один житель, Норова Пелагия Афанасьевна 1930 года рождения. В годы войны семья жила крайне бедно. Как вспоминала потом Полина, так её звали, выжила благодаря подруге Клаве. У Фёдора Ивановича  в доме  всегда было что поесть. Когда взрослые уходили на работу, Полина помогала Клаве по хозяйству, а та ей то, картошку, то молоко даст. Полина с Зоей Черных после окончания 4 -х классов носили из Тимшат почту. В те времена доверяли малолеткам такую ответственную работу. Мой старший брат Егор тоже после 4-го класса был почтальоном. Возил посылки и денежные переводы.
   Знакомство с деревней Подволошино подходит к концу. Осталось остановиться ещё на одной семье, Пермитиной Фёкле Васильевне 1922 года рождения. Муж Фёклы Васильевны, Попов Александр Фёдорович, сын Попова Фёдора Ивановича. Фёкла была трактористкой и работала на колёсном тракторе ХТЗ. Я даже смутно, но помню её трактористкой. Дочь Фёклы Васильевны, Пермитина Зинаида Кузьмовна родилась в марте 1942 года., теперь живёт в Перми. Зинаида хотя и Кузьмовна, на самом деле Ивановна. Когда Высотину Ивану Кондратьевичу дали отпуск, он воевал на русско-японской войне, примерно летом 1941 как раз в июне он был дома. У него был роман с Фёклой.
   Зинаида в первом классе училась в школе в д. Косотурово. Жила на квартире у Марии Гавриловны. С  2-го по 4-ый класс училась в Рождественской школе. С  пятого класса училась в Тимшатской семилетней школе. Мы с Зинаидой учились в одной школе и в одно время с разницей в один класс. После окончания школы мы вместе работали на Басковской ферме с разницей в один год. В 1960 году Зинаида уехала к родственникам в Пермь и там вышла замуж за Рачёва Афанасия Егоровича. Как говорит сама Зинаида, любовь была не взаимной. Он её любил и боготворил. А ей нужно было выйти замуж, чтобы получить паспорт и уехать в город. У них родился сын Рачёв Александр Афанасьевич, но жить Зина с мужем не стала. Позже Зинаида вышла замуж за Баландина Геннадия и у них родилась дочь Карпухина Елена Геннадьевна. Елена вышла замуж за Карпухина Андрея Викторовича. В настоящее время Елена с семьёй и матерью живут в Перми.
   Одна из первых деревень Подволошино расположена на маленькой речушке и по обе стороны речушки. В настоящее время ручей в логу запрудили бобры и зеркало воды доходит до деревни, образуя приличную речку.
                                    Деревня Куздеры.
   Вернёмся на основную дорогу и свернём вправо по основной дороге. Подходим к речушке, которая течёт возле деревни. Переходим мостик и перед нами деревня Куздеры. По обе стороны деревни расположены дома, некоторые украшены резьбой по дереву. Деревня небольшая и левая от дороги часть деревни расположена на правом берегу Сюрвы. Здесь была построен плотина для мельницы. Мельницу не достроили по той же причине, что в Гавятах и Викулятах. Сначала коллективизация, а потом война. Все мельницы на Сюрве были собственностью Лобанова.   После революции, Лобанов добровольно отдал мельницы, а сам уехал в Пермь и помогал новой власти. Достроить мельницу  помешала война. Население надеялось достроить. А после войны было не до этого и некому. Потом плотина рухнула сама.
   В середине 50-х годов в деревне жителей было мало. Приезжие долго не задерживались. Со мной из приезжих с 5-7 класс учился Мажов Володя. После окончания семи классов Володи, семья уехала. Мажовы жили справа от дороги.
   В первом доме справа от дороги жил Емельян. Когда умерла моя тётка в Косотурово в 1985 году, я отвозил в этот дом богомольную бабку. Больше я добавить ничего не могу.
   Далее справа от дороги  в одно время жила Пермитина Фёкла Васильевна, знакомая нам по деревне Подволошино.
   В Куздерах в середине 50-х жил Якутов Василий Григорьевич 1896 года рождения. Жена Якутова Елена Ивановна 1898 года рождения. Дочь Якутова Ольга Васильевна 1920 года рождения. Жена Елена умерла и Василий женился на Якимовой Анне Егоровне 1905 года рождения. Общие дети с Анной Шалимов Иван Васильевич 1939 года рождения. Якутов Юрий Васильевич 1941 года рождения. Иван учился  в Тимшатской школе вместе с Иваном Деменевым из д. Викулята. Иван Деменев мне рассказывал, как он дома родителям читал учебник немецкого языка и хотел похвастать. На трудных словах очень быстро бормотал или пропускал и всё у него получалось.
   С Юрой Якутовым мы учились в Тимшатской школе в одном классе с 5-го по 7-ой класс. Юра был коренастый, среднего роста парень. В учёбе ничем не выделялся и учился, как и все. У Юры отец Василий был председателем колхоза в Косотурово. Дальнейшая судьба Юры мне не известна. Федя Попов говорил, что он жил на станции Увал в пригороде Перми.
   Остальных жителей деревни Куздеры осталось только перечислить из-за недостатка информации. Чуприянова Анна Ларионовна с матерью, Ложкин Степан и его жена Анна Дмитриевна, детей у них не было, Оксинья и Авдеев Пётр, брат Авдеева из д. Торгушино. У Петра не было одной руки, и он носил почту. Участник ВОВ.
   В деревне Куздеры был хороший конный двор, в котором содержали племенных лошадей. Племенной двор был в деревне Басково и Гавята. Деревенских лошадей в  Гавятах держали отдельно от племенных. Все эти лошади были от Пермского конезавода. Колхозники на них работали в бригаде и заготавливали им сено. Ещё колхоз сдавал сено государству в тюках. В более поздний период район ездил на заготовку соломы в другие области.                                                                                                                                                    В Куздерах через Сюрву был мост, и тогда можно было продолжить наше путешествие сразу на Куздеры, тогда бы мы не побывали в Подволошино. Из Куздеров вправо была прямая дорога на Козымские деревни, т. е. Сороки, Сидорята, Сидорово, Опалёна и Петрята. Из Сидорово через лес и поле можно было проехать до Козьмодемьянска.
   Далее от Куздеров начинаются просторы далеко за деревню Брагино. Здесь трудно найти рыжики. Грибные места сменяются белыми грибами. Здесь только ленивый не сможет найти белый гриб. Большие сенокосные угодья в последние годы пропадали даром. Сейчас поля зарастают лесом и грибная ситуация меняется. Около деревни Ныробцево большие заросли калины. Калина прекрасный лекарь от многих болезней.
                               Деревня Торгушино.
   Основная дорога ведёт нас по ровной местности. На пути встречается речушка, которая возле дороги протекает по ровному месту и как правило около речушки с лужами в дождливое лето. Я частенько забывал о речушке и потеряв бдительность буксовал на своей Ниве. И объехать было никак. Проехав речушку приближаемся в деревню Торгушино. Деревня расположена слева от дороги и на правом берегу Сюрвы. Река здесь была глубоководная, пока был пруд на Верхней Мельнице. Здесь был центр колхоза "Красный партизан" и правление колхоза.
   Среди жителей в первую очередь хочется отметить нашего школьного учителя Гусельникова Фёдора Степановича. Я с ним общался до последних дней его жизни. Он воевал вместе с моим отцом и порой советами заменял мне отца. Жена у Фёдора Сепановича Гусельникова Александра Кузьмовна была родом из деревни Косотурово, дочь Гачегова Кузьмы. Отец у Фёдора Степановича, Гусельников Степан Андреевич был председателем ревизионной комиссии при объединённом колхозе " 1-е Мая ".У Фёдора Стапановича было четверо детей, сын Виктор и дочери Анна, Раиса и Лидия. Из детей живы Виктор и Раиса. Анны и Лидии нет в живых. Фёдор Степанович последние годы своей жизни жил в деревне Пушкарне. Умер в 200-х годах. Виктор ещё при жизни отца переехал в Пушкарню. Сейчас Виктор на пенсии вместе с женой живёт в Пушкарне постоянно.
   До 90-х годов Виктор жил в Закамске города Перми. В 90-х и начале 2000-х мы с ним много общались. Виктор устроился работать в колхоз и купил в деревне Викулята дом, бывший Семёна Черных. Семья у Виктора жила в Закамске, а на выходные приезжали в деревню. Во время отпуска жены, жили всей семьёй в деревне. Деревня вымирала, оставались из жителей Иван Якимов с Марусей и Зоя Деменева со Степаном Гачеговым. Его это не пугало.
   Виктор решил заняться пчеловодством. Фёдор Степанович был грамотным и опытным пчеловодом. Виктору Фёдор Степанович дал рой пчёл. Привезти рой из Торгушино умудрились в мешке на мотоцикле. Пчёлы по дороге запарились от недостатка воздуха. Я в соседях с его домом на материнской усадьбе тоже держал пчёл и приезжал в выходные и видел всю эту историю. Он вытряхнул  из мешка, погибших и пропитанных мёдом пчёл. Пчёл проще было привести в роевне.
   В 90-х годах все были, я бы сказал под наркозом. Люди пытались чем-то заняться. но не были к этому приучены. Ладно хоть  Виктор устроился на Басковскую ферму сторожем. Больше-то Виктор позарился на аренду земли 10 га на урочище Гора выше деревни. Там было клеверное поле и землю передали земельному фонду. Трава уродилась отменная, литовкой косить довольно много и долго. Нанять денег в то время ни у кого не было, все деньги обесценились. Ладно, колхоз ему помог на паевых условиях. Скота не было. Я не знаю куда девал он сено. Фермер и великий пчеловод из него не получился.
   Перейдём к основной теме. Следующая семья Гусельниковой Ольги Павловны. Ольга была сестрой Гачегова Фёдора Павловича из деревни Гавята. У Ольги муж был близким родственником Фёдора Степановича, скорее братом. Муж Ольги Павловны ушёл на фронт и не вернулся. Старший сын Ольги Иван в середине 50-х жил в Закамске. У И вана был сын тоже Иван. Сын Иван жил в деревне Косотурово и был женат на Парфенко Галине. Следующий сын Григорий жил тоже в Закамске. Однажды Григорий приехал в гости с двумя сёстрами татарочками. Ольга их встретила в штыки. Следующая дочь Маруся. Маруся вышла замуж в деревню Исаково за Норова Илью. Утром, после первой брачной ночи, Маруся сбежала от жениха. Позже Маруся вышла замуж в деревню Викулята за Деменева Александра Фёдоровича. Позже они уехали в деревню Кадилово Карагайского района. Заработали деньги на покупку дома, переехали в Менделеево и прожили там до конца своей жизни.
   Самый младший сын Серафим был тихоньким и немного недоразвитым. В народе его звали Симушко. Серафим был женат на Екатерине. Какое-то время они жили на посёлке Майский. Позже Катя ушла от Серафима и вышла замуж за Микова Алексея Егоровича родом из деревни Брагино. С  Лёнькой Миковым мы учились вместе в Тимшатской школе. Дальнейшая судьба Серафима не известна. Лёня Миков живёт на станции Мысы и когда Илья Фёдорович был жив, он почти каждое лето ездил к ним.
   Следующая семья Мялицина Константина Михайловича. Жена Мялицина Анна Филипповна. Дети Зоя, Маша, Галя, Алёша, Коля и Боря. Константин ушёл в 41-м на фронт и не вернулся. Дети выросли и разъехались. После Константина у Анны родился в небрачный сын Саша от Степана Пермитина.  Дочь Галя вышла замуж в деревню Гавята за Гачегова Валентина Фёдоровича. Позже Галя переехали в деревню Кадилово. У них двое детей Валентина и Светлана. Валентина живёт в Менделево. Светлана живёт в Кадилово в своём доме и ухаживает за матерью. Муж у Гали Валентин умер в 2000-х годах. У Гали братья и сёстры тоже умерли.
   Следующая семья Пермитиной Татьяны Игнатьевны. Татьяна Игнатьевна замужем не  была. Мать была Пермитина Устинья. У Татьяны старший сын был Анатолий и дочь Тамара Константиновна, сестра Мялициной Гали по отцу. Тамара вышла замуж за Попова Фёдора из деревни Подволошино. О них я уже писал и повторяться не буду. Добавлю,похоронены Анатолий, Тамара и Фёдор в Кадилово.
   Следующая семья Авдеева Анатолия. Жена Авдеева Евдокия Прокопьевна. Брат Анатолия Авдеева Петя однорукий жил в д. Куздеры. Старший сын Авдеев Николай Анатолевич и дочь Авдеева Анна Анатольевна 1941 года рождения. С Анной я учился в Тимшатской школе в одном классе. Вместе работали на Басковской ферме. Потом она уехала и далее я о ней ничего не знаю. Когда с Аннушкой учились в школе, у неё Брат Николай служил в армии и она показывала армейские фотки. Вот и весь ориентир возраста Коли.
   С  Анатолием, отцом Ани, мы работали в  Рждественской мастерской вместе. У него правая нога была прямая из-за ранения на фронте и не сгибалась в колене. На голове носил танкисткий шлем, сохранившийся после войны. Он был отличный слесарь. Ремонтировал головки блока двигателей всех марок и давал полную гарантию. Рабочее место у Анатолия было в токарке. Среди товарищей всегда шутил.  Зимами он работал в мастерской, а летом работал на комбайне. На квартире в Рождественске всегда жил у одной хозяйки и с осени завозил продукты. Комбайн у него никогда не простаивал из-за поломок. Штурвальным у него всегда была жена Евдокия. Из родственников поддерживали связь с Марией Кузьмовной, тогда работавшей директором Тимшатской школы. Евдокия приходилась сестрой Дмитрию Прокопьевичу, мужу Марии Кузьмовны.Сама Мария Кузьмовна была приезжей и приехала по распределению. Авдеевы с семьёй часто навещали в Гавятах Прокопия.
   О семье Пермитина Степана я писал в деревне Косотурово. Хочется вспомнить из первой части о Вотиновой Аграфене, позже Деменевой Аграфене. Как я писал Аграфена вышла замуж в Викулята за Деменва Павла Федотовича. Род  Аграфены из деревни Исаково. Значит в Торгушино у Аграфены были близкие родственники. До войны 1914 года Аграфена дружила с одним парнем. Когда началась война, её дружка призвали на фронт. На фронте её возлюбленный погиб. После свадьбы и первой брачной ночи жених Павел закрыл её в чулане и не выпускал весь день. Не правда-ли похожая история с Ильёй Норовым и Марусей Гусельниковой. Тоже Торгушино, тоже Исаково, только наоборот. Вот и всё, что можно вспомнить о Торгушино.
                                        Деревня Подгорено.
    Двигаемся далее вниз по Сюрве. Позади на левом берегу реки Сюрвы осталась маленькая деревушка Подгорено. Она располагалась на живописном месте под опушкой леса. В середине 50-х годов в деревне домов не было. В этой деревне родился Авдеев Илья Иванович, о котором я много писал.
                                           Деревня Ныробцево.
   Справа от дороги осталась деревня Ныробцево. Ныробцево относилась к Паздниковскому сельсовету. Здесь жили родители Николая Мялицина. Ныробцево, располагалась на верху поля, и отсюда был обзор до деревни Гавята. Здесь стояла знакомая мне с детства одиночная сосна, хотя я в детстве здесь не бывал и всё мечтал побыть около этой сосны. Здесь была паровая мельница. В 50-х годах от мельницы остался только бетонный фундамент.

Деревня Брагино.
   Дорога слегка повернёт направо до развилки. Одна уходит прямо на Филиппово, вторая на Брагино до поворота налево. Сразу после поворота была деревня Брагино. Деревня располагалась справа от дороги. В середине 50-х годов здесь жили три семьи. Первым назову Катаева Алексея. Алексей был инвалидом детства.  Обе стопы ног были повёрнутые внутрь на 90 градусов. Ростом Алексей был чуть выше среднего и прекрасно держал равновесие. Работал заведующим на Басковской ферме.
   Дочь Катаева Надежда Алексеевна 1943 года рождения училась со мной в Тимшатской школе в одном классе. Надя в школе была всех полней своих сверстников и приличного роста. Жила тоже в интернате. Домой ходить ей было дальше всех. Мать у Надежды я не знал. Надежда после окончания Тимшатской школы больше в школе не училась и нигде не работала, а потом забеременела. Дальнейшая судьба мне не известна.
   Следующая семья Микова Егора. Сын Миков Егор учился со мной вместе в Тимшатской школе, по-моему, на класс старше. Дочь Микова Мария Егоровна училась со мной в одном классе и тоже жила в интернате. После окончания Тимшатской школы вскоре вышла замуж в деревню Гавята за Попова Дмитрия. Выпускники седьмого класса провалили экзамен по алгебре, кроме нас троих и все остались на осень. Осенью вряд ли кто сдал экзамен, и остались на второй год. Не удивительно, что после школы выходили замуж.
   Следующий житель Алёша Чапаев.  Раньше Алёша Чапаев жил в лесу за деревней Гавята в сторону Обвинска. О нём я писал в первой части и повторяться не буду.
   В деревне Брагино были Лобановские постройки и много конюшен. В этих конюшнях в разное время держали разного скота. В одно время держали коров тайно от вышестоящих властей. Была борьба за высокие надои молока и колхоз перестраховывался, чтобы увеличить надои на одну фуражную корову и выполнить план продажи молока государству. Позже ситуация с молоком наладилась и стали держать овец. В конце 50-х годов стали держать кур. Куры, как и кошки, любят скрытно откладывать яйца в траве или под кустами. Вспомним историю с Васькой Катиным. Он привязывал к подозрительным курам нитку. Здесь этого никто не делал, да и было невозможно и не нужно. Трактористы, которые работали на полях в Брагино, знали об этом и собирали в траве яйца. Здесь была маленькая Швейцария или полузабытый уголок. Но скорее всего своеобразное подсобное хозяйство для покупки конной сбруи и других хозяйственных нужд колхоза.
                                      Деревня Верхная Мельница.
   Совсем рядом по правую сторону дороги стояли два или три дома. В одном доме всегда жил мельник. Мельница была слева от дороги под очень крутым угором. Лошади с грузом еле поднимались из-под угора. В середине 50-х годов у мельника со мной вместе учился в одном классе сын мельника, Мялицин Леонид. Леонид помогал отцу и в любое время мог его заменить. Иногда мне приходилось молоть своё зерно, Леонид  давал мне " порулить ". Через плотину можно было уехать в деревню Беловята, выйти на дорогу  и уехать, в Тимшата, во Фролово или в Рождественск или Вдовино. Здание мельницы было двухэтажным. Зерно завозили тоже по мосту плотины на второй этаж. Там была большая воронка для засыпки зерна. Свободное место было  достаточное для хранения мешков. Иногда скапливалась очередь и мешки оставляли здесь. Нижний этаж получался под угором и там было машинное отделение.
   Пруд был сравнительно большой. В пруду росли водяные лилии белого и жёлтого цвета. Пруд был старенький, и во все щели бежала вода. Мельник периодически запечатывал щели всякими способами. Иногда воды не хватало, и мельник закрывал шлюз и накапливал воду несколько дней. Про мельников всегда было много легенд и слухов. Здесь на мельнице нельзя было стряхивать бус вместе с мукой и брать его себе. Бус был собственностью мельника. Иначе мельник напускал на дом крыс. Мельники подкармливали крыс зерном, и они не грызли мешки.
   Во время нереста рыбы плотина мешала рыбе подняться по реке. Однажды Иван Корзняков из деревни Викулята поехал на мельницу и наловил мешок мелких окуней. Соседи немного позавидовали и на этом бы всё кончилось. Я стал проситься у матери поехать на мельницу. Договорились с Иваном и поехали. У Ивана был сачок шириной с метр. Он всегда его возил с собой. Рыба стояла тучей. Раньше я такого не видел. Он опустил сачок чуть ниже рыбы, и пригребая к себе, вытащил довольно много рыбы. Мы по очереди ловили рыбу. Наловились вдоволь. Окунь был очень мелкий. Дома мы не знали что с рыбой делать. Сначала сколько-то поели ухи, но не понравилось из-за костей. Ладно, у каждого был погреб и время на раздумье было. Придумали рубить в корыте и варить уху. Потом рубили и варили поросятам.
Наше путешествие по Большой Сюрве подходит к концу. Не хотелось бы заканчивать путешествие в этом глухом и немного магическом месте. Давайте вернёмся в Брагино на развилку дорог, поднимемся в гору на вершину поля и будем прощаться. Впереди будет деревня Филипово и средняя мельница в деревне. Далее будет деревня Фролово и нижняя мельница в деревне. Больше мельниц на Сюрве не было. Да и в мельницах ли дело.
   В настоящее время разрушилась вся Сюрвинская цивилизация. Из молодых каждый нашёл своё место в жизни. Давайте не будем забывать наши родные и любимые края.  Будем помнить всех Сюрвинцев, наших земляков, наших родных и близких, кто дал нам жизнь в самое трудное для них время. Теперь здесь кроме бобров и части оставшихся полуразрушенных домов никого нет. Я описал наши деревни времён 50- годов. Дети, жителей тех времён, теперь дедушки и бабушки, а некоторые прабабушки и прадедушки. Удачи вам всем.
   Конец четвёртой части.    Конец путешествия по Большой Сюрве.
   P. S.  Большое спасибо за информацию и моральную поддержку Черных Зое Григорьевне, Авдееву Ивану Николаевичу, его жене Авдеевой Ольге Александровне.

Фамилия, имя, отчество
Ваш e-mail